AccessibilitàAccessibilitàAccessibilità Progetto SISC

Commissioni Consiliari permanenti (Anni 2009-2014)

 
Commissione Componenti Competenze Verbali
Conferenza dei Capi Gruppo Consiliari Presidente del Consiglio Comunale
     Salvatore DANUBIO
Vice Presidente del Consiglio Comunale
     Francesco SCUDERI
Capi Gruppi Consiliari
     Antonino MAUGERI
     Salvatore MIRABELLA
     Santo GRASSO
     Rosario GRIMALDI
     Filippo MAURO
     Nicola ZAGAME
     Francesco LA ROSA
     Antonio GUARNERA
     Francesco SCUDERI
Segretario
     Agata GILLETTI
     Marialuisa SALEMI
  Verbali
Prima Commissione
Presidente
     Francesco SCUDERI
Vice Presidente
     Antonino GUARNERA
Componenti
     Davide BONACCORSO
     Massimo PAPALIA
     Mario CONTI
Segretario
     Antonino QUATTROCCHI
Personale
Trasparenza
Società Miste
Decentramento Frazioni
Formazione Professionale
Statuto e Regolamenti
Servizi Tecnologici
Contenzioso
Verbali
Seconda Commissione Presidente
     Michele ARCIDIACONO
Vice Presidente
     Orazio SCIACCA
Componenti
     Filippo RUSSO
     Davide BONACCORSO
     Gino CRIMI
Segretario
     Maria Luisa SALEMI
Anagrafe
Attività Produttive
Commercio
Mercati
Pesca
Cooperazione
Verbali
Terza Commissione Presidente
     Antonino MAUGERI
Vice Presidente
     Francesco SCUDERI
Componenti
     Filippo MAURO
     Davide BONACCORSO
     Francesco LA ROSA
Segretario
     Antonino QUATTROCCHI
Servizi Sociali
Solidarietà
Politiche Giovanili
Pubblica Istruzione
Sport
Rapporti con l'Università
Sanità
Beni Culturali
Cultura
Turismo
Spettacoli
Verbali 
Quarta Commissione Presidente
     Massimo PAPALIA
Vice Presidente
     Orazio SCIACCA
Componenti
     Gino CRIMI
     Rosario GRIMALDI
     Santo GRASSO
Segretario
     Alessandra RUVOLO
Bilancio
Finanze
Economato
Politiche Comunitarie
Servizio Idrico
Verbali
Quinta Commissione Presidente
     Nicola ZAGAME
Vice Presidente
     Salvatore BONACCORSO
Componenti
     Antonio GUARNERA
     Filippo RUSSO
     Antonino MAUGERI
Segretario
     Caterina VENEZIA
Territorio
Ecologia
Arredo Urbano
Cimitero
Prog. Demanio
Patrimonio
Verde Pubblico
Manutenzione
Verbali
Sesta Commissione Presidente
     Venerando CACCIOLA
Vice Presidente
     Filippo RUSSO
Componenti
     Francesco LA ROSA
     Salvatore BONACCORSO
     Santo GRASSO
Segretario
     Alessandra RUVOLO
Lavori Pubblici
Protezione Civile
Finanziamenti Extra Comunali
VV.UU.
Viabilità e Trasporti
Autoparco
Edilizia Scolastica
Verbali
Settima Commissione Presidente
     Mario CONTI
Vice Presidente
     Venerando CACCIOLA
Componenti
     Ignazia CARBONE
     Michele ARCIDIACONO
     Salvatore MIRABELLA
Segretario
     Caterina VENEZIA
Urbanistica
Edilizia Privata
Verbali
Ottava Commissione Presidente
     Salvatore MIRABELLA
Vice Presidente
     Massimo PAPALIA
Componenti
     Filippo MAURO
     Venerando CACCIOLA
     Francesco SCUDERI
Segretario
     Antonino QUATTROCCHI
Controllo e Garanzia Verbali
Nona Commissione Presidente
     Rosario GRIMALDI
Vice Presidente
     Mario CONTI
Componenti
     Orazio SCIACCA
     Nicola ZAGAME
     Ignazia CARBONE
Segretario
     Caterina VENEZIA
Pari Opportunità Verbali